Память о героях: Ямал вспоминает подвиги

В День памяти, который отмечается 22 июня, все муниципалитеты Ямало-Ненецкого автономного округа погрузились в атмосферу скорби и уважения. Этот день стал символом начала Великой Отечественной войны, которая 85 лет назад разорвала мирную жизнь миллионов людей. В знак почтения к подвигу советского народа, как на фронте, так и в тылу, ямальцы возлагают цветы к мемориалам и зажигают тысячи свечей. Подробности этого значимого события можно узнать на сайте ТРК Надым.

Губернатор округа Дмитрий Артюхов в своем обращении отметил, что 22 июня — это одна из самых трагических дат в истории России. «В этот день началась Великая Отечественная война, которая безжалостно разделила жизнь на «до» и «после». Она ворвалась в каждый дом, перечеркнула мирные планы и отняла миллионы жизней», — сказал он. Губернатор подчеркнул, что у каждого из нас есть своя история потерь и свои герои, которых мы храним в памяти и передаем будущим поколениям.

Несмотря на то, что Ямал находился за тысячи километров от линии фронта, дыхание войны коснулось и самого удаленного северного поселка. Местные жители с оружием в руках сражались за Родину, а женщины, пенсионеры и дети трудились в тылу, совершая ежедневный трудовой подвиг. «Северяне доказали, что для защиты своей страны не существует расстояний», — отметил Артюхов.

Губернатор также выразил низкий поклон ветеранам, труженикам тыла, вдовам и детям войны, добавив: «Вечная слава павшим героям. Светлая память всем, кто не вернулся с полей сражений. Мы помним!»

Памятные мероприятия в регионе начались еще накануне вечером и продолжились ранним утром. В Надыме акция «Свеча памяти» стартовала в 04:00 — в час нападения на СССР. Жители города выложили из тысяч зажженных свечей символ Победы и слова благодарности поколению победителей.

Ровно в 14:15 по местному времени у Вечного огня была объявлена минута молчания. Жители района в этот момент почтили память соотечественников, погибших на фронте и в тылу, собравшись вместе, чтобы выразить свое уважение и скорбь.

В День памяти, который отмечается 22 июня, все муниципалитеты Ямало-Ненецкого автономного округа погрузились в атмосферу скорби и уважения. Этот день стал символом начала Великой Отечественной...
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: